Mail Facebook Instagram Twitter RSS Previous Next Home Search Cross PDF Website

Les municipalités

Le Conseil régional de la MRC

Château Huntingdon

Les membres du conseil régional

Le Conseil régional de la MRC du Haut-Saint-Laurent se compose de 13 membres, soit les 13 maires des municipalités locales du territoire.

Le préfet est élu par ses pairs pour un mandat de deux ans, et préside les séances du conseil régional, qui se tiennent à la salle du Conseil régional de la MRC du Haut-Saint-Laurent.

Salle du conseil de la MRC du Haut-Saint-Laurent

10 rue King, 4e étage
Huntingdon (Québec) J0S 1H0

  • Mme Louise Lebrun

    Préfète depuis 2015

    Sainte-Barbe

    En fonction depuis 2009

  • M. Giovanni Moretti

    Préfet suppléant du 24 novembre 2021 au 23 juillet 2022

    Saint-Anicet

    En fonction depuis 2017

  • M. André Brunette

    Préfet suppléant du 24 juillet 2022 au 23 mars 2023

    Huntingdon

    En fonction depuis 2013

  • Mme Linda Gagnon

    Préfète suppléante du 24 mars 2023 au 22 novembre 2023

    Dundee

    En fonction depuis 2017

  • M. Pierre Poirier

    Godmanchester

    En fonction depuis 1999

  • Mme Deborah Stewart

    Elgin

    En fonction depuis 2009

  • M. Richard Raithby

    Howick

    En fonction depuis 2013

  • Mme Agnes McKell

    Très-Saint-Sacrement

    En fonction depuis 2017

  • M. Yves Métras

    Franklin

    En fonction depuis 2021

  • M. Stéphane Gingras

    Havelock

    En fonction depuis 2021

  • M. Mark Wallace

    Hinchinbrooke

    En fonction depuis 2021

  • Mme Christine McAleer

    Ormstown

    En fonction depuis 2021

  • M. Steve Laberge

    Saint-Chrysostome

    En fonction depuis 2021