Municipalité du Canton de Dundee

Version imprimableVersion imprimable
Dundee 3296, montée Smallman
Dundee QC  J0S 1L0
Téléphone : 450-264-4674
Télécopieur : 450-264-8044
Courriel : mun.dundee@gmail.com
Mairesse de Dundee
    Madame Jean Armstrong,
Mairesse

Directeur général et Secrétaire-trésorier : Daibhid Fraser
Conseillers municipaux : Raymond Lazure, Richard Dufour, Linda Gagnon, Justin Nieuwenhof, Yves Lalonde, Kenneth Jr. Fraser

Nouveau! Cliquez ici pour consulter votre rôle d'évaluation foncière en ligne


 

Ordres du jour

Procès-verbaux

--- 6 mai 2013
3 juin 2013 3 juin 2013
2 juillet 2013 2 juillet 2013
5 août 2013 5 août 2013
3 septembre 2013 3 septembre 2013
1er octobre 2013 1er octobre 2013
11 novembre 2013 11 novembre 2013
  2 décembre 2013
  16 décembre 2013 (spéciale)
  6 janvier 2014
  3 février 2014
  3 mars 2014
  8 avril 2014
  5 mai 2014

 


 

Gentilé
Population
Superficie
Code géographique
S/O
411 habitants
81,93 km2
(excluant la réserve autochtone)
69075
La municipalité en image

 
Hôtel de ville et centre communautaire Réserve faunique du Lac Saint-François  Vue aerienne Dundee Zion United Church
Hôtel de ville et centre communautaire Réserve faunique du Lac Saint-François  Vue aérienne au bord de l'eau Zion United Church
 
Présentation et bref historique


La Municipalité de Dundee a été constituée par le gouvernement du Bas-Canada le 1er juillet 1855. Cependant, dès le début des années 1800, des colons américains, écossais et irlandais s'établissaient sur ce territoire situé à l'extrême sud-ouest du Québec, contre la frontière canado-américaine et la réserve amérindienne d'Akwesasne, au sud du lac Saint-François.

Le territoire de la municipalité se caractérise par la présence de nombreux marais et marécages ayant un rôle écologique important pour la faune et la flore du lac Saint-François. Un vaste espace d'intérêt écologique a d'ailleurs été érigé depuis 1972 par le Service Canadien de la Faune en vue de préserver et de mettre en valeur l'écosystème unique et fragile de ce milieu humide. La Réserve Nationale de Faune du Lac Saint-François a reçu son statut officiel en 1978 et a été reconnue en 1987 en vertu de la convention internationale Ramsar comme «écosystème d'importance mondiale ».

La municipalité comporte le petit noyau villageois de Sainte-Agnès-de-Dundee et le hameau de Dundee. Des agglomérations de villégiature se trouvent également sur le territoire de la municipalité, soit en bordure du lac Saint-François : la Pointe-Leblanc, la Place Caza, la Pointe-Gordon, la Pointe-Fraser et la Pointe-Hopkins. Le poste frontalier de Dundee est accessible par la route 132.

Le nom de Dundee vient de la ville industrielle et portuaire d'écosse orientale installée sur la rive nord du Tay. Sa signification serait colline de la divinité (Dun De) ou fort du Tay (Dun Taw). John Davidson, premier maître de poste du village, est considéré comme le fondateur de la municipalité. Originaire de cette ville écossaise, il a eut fort à  jouer dans la dénomination du canton. (Commission de la toponymie du Québec).